Sorteggi 2023 con qualche novità!

0
961
views
palo-champions-sorteggi

Si sono svolti ieri sera i sorteggi per la 30 edizione del Torneo di Palo.
Questa edizione del torneo vedrà sfidarsi 12 Squadre per la categoria Amatori e 10 per la categoria Tessarati.

Per gli Amatori, formula classica: 3 gironi da 4 squadre, si qualificano ai quarti di finale, che si svolgeranno Mercoledì 19 Luglio, le prime 2 classificate di ogni girone più le 2 migliori terze.

AMATORI
GIRONE A GIRONE B GIRONE C
Dep. La Cuncuardia Atletico Son Stuff Chei Del Furmai
La Seleçao ZGF Originals Capelli d’Incanto
Real Los Chicos Highlanders La Campagnola
FC Soligo Office Point Bar Pit Stop

 

Grandi novità invece per il torneo Tesserati che sperimenta quest’anno una nuova formula! Vediamo come funziona!

Girone unico da 10 squadre, ogni squadra gioca 3 partite con 3 avversari scelti casualmente:

TESSERATI
Impresa Comin Srl
ZGF Isotopi
 Bar Roma
 K-Beach
 Architetto Alba
 Real Sindacale
 Martiniello Costruzioni Jr.
 Martiniello Costruzioni
 Wurth – Tana delle Tigri
 Venedia Sedie

 

Ecco gli abbinamenti sorteggiati, le tabelle mostrano, per ogni squadra, gli avversari da affrontare:

Impresa Comin Srl
ZGF Isotopi
K-Beach
Martiniello Costruzioni Jr

 

ZGF Isotopi
Impresa Comin Srl
Martiniello Costruzioni Jr
Architetto Alba

 

Bar Roma
Real Sindacale
Wurth – Tana delle Tigri
Venedia Sedie

 

K-Beach
Impresa Comin Srl
Architetto Alba
Martiniello Costruzioni Jr

 

Architetto Alba
ZGF Isotopi
K-Beach
Real Sindacale

 

Real Sindacale
Bar Roma
Architetto Alba
Martiniello Costruzioni

 

Martiniello Costruzioni Jr
K-Beach
Impresa Comin Srl
ZGF Isotopi

 

Martiniello Costruzioni
Real Sindacale
Wurth – Tana delle Tigri
Venedia Sedie

 

Wurth – Tana delle Tigri
Martiniello Costruzioni
Bar Roma
Venedia Sedie

 

Venedia Sedie
Bar Roma
Wurth – Tana delle Tigri
Martiniello Costruzioni

 

Viene poi stilata un’unica classifica ed il passaggio di turno viene determinato come segue:

  • Le prime 2 squadre classificate si qualificano direttamente in SemiFinale!
  • 3a, 4a, 5a e 6a classificata si sfideranno invece, Mercoledì 19 Luglio, in 2 quarti di finale.

Presto online gli orari degli incontri!

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here